Открытие «Вахты Памяти» в Республике Татарстан

2 Апреля 2022
В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, заместитель министра по делам молодёжи Алла Кондратьева, начальник отдела по работе с образовательными учреждениями и молодёжными организациями Марина Токинова, начальник Татарстанского регионального штаба патриотического движения «Юнармия», председатель комитета Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан», генерал-майор Александр Бородин, председатель правления регионального общественно-государственного объединения ДОСААФ РТ Сергей Старостин, директор Республиканского центра «Патриот» Дмитрий Литвинов и председатель Совета Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» РТ Александр Коноплев.

«В Республике Татарстан действуют 64 поисковых отрядов, которые ежегодно участвуют в поисковых экспедициях на местах сражений, работают в архивах и занимаются патриотической деятельностью. В 2021 году поисковиками Татарстана были найдены останки 492-х советских воинов, по смертным медальонам и наградам установлены имена 8-ми из них», - отмечает Александр Коноплев, председатель Совета молодежной организации «Объединение «Отечество».

В рамках торжественной церемонии за активное участие в организации, подготовке и проведении мероприятия, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов благодарственным письмом Президента Российской Федерации был награждён специалист Всероссийского информационно-поискового центра Рафик Салахиев.

Участники мероприятия почтили минутой молчания солдат, не вернувшихся с войны, и возложили цветы к Вечному огню. Также Заместитель министра по делам молодёжи Алла Кондратьева вручила благодарственные письма поисковым отрядам за активное участие в республиканской акции «Марш Памяти - 2022», которая стартовала с конца января этого года.

После торжественного открытия поискового сезона состоялся Совет командиров поисковых отрядов РОМО «Объединение «Отечество» Республики Татарстан. В ходе Совета были обсуждены вопросы организации и проведения поисковых работ и мероприятий, планируемых в 2022 году. Особо подчеркнули необходимость правильного и своевременного оформления поисковых документов по экспедициям, соблюдения правил техники безопасности, внимательного отношения к найденным в ходе поиска именным вещам, позволяющим установить личность воинов.

Руководителям поисковых отрядов были вручены направления на проведение поисковых экспедиций в соответствии с утвержденным Планом, согласованным с Управлением Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших «Поисковое движение России».

Церемония открытия Республиканской «Вахты Памяти-2022» была организована Региональной общественной молодежной организацией «Объединение «Отечество» Республики Татарстан при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан и администрации г.Казань.