Рустам Минниханов вручил Премии за вклад в развитие институтов гражданского общества

15 Октября 2020

Рустам Минниханов вручил Премии за вклад в развитие институтов гражданского общества

Дипломы и знаки лауреатов Премии Президента Республики Татарстан за вклад в развитие институтов гражданского общества вручил сегодня Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. Церемония награждения состоялась в Казанском Кремле.

По традиции церемония проводится в день принятия республиканского закона об Общественной палате Республики Татарстан, что подчеркивает важную роль этого органа в развитии общественного движения.

«Отрадно, что конкурс прошел при значительной активности общественных объединений, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Все лауреаты являются достойным примером общественного служения и вносят большой вклад в развитие институтов гражданского общества. Лауреаты 2020 года хорошо известны нашей общественности».

Рустам Минниханов вручил Премии за вклад в развитие институтов гражданского общества, изображение №1



Так, Ильдар хазрат Баязитов ведет активную благотворительную работу. При фонде «Ярдэм» он создал единственный в России учебно-реабилитационный центр для инвалидов по зрению, слуху и с диагнозом ДЦП, в непростой период самоизоляции реализовал акцию «Дорога жизни», в рамках которой помощь получили 99 тысяч нуждающихся.

Марат Ильясов – сильный духом человек. Оказавшись полностью парализованным после аварии, смог встать на ноги благодаря тренировкам, которые сам же и разработал. Сегодня эти авторские методики используются в реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Ахат Юлашев больше 30 лет отдал служению Родине в Вооруженных силах СССР. Сейчас огромное внимание уделяет работе со школьниками, кадетами, молодежью и подготовке ребят к службе в армии; практически сформированная и возглавляемая им с 2001 года общественная организация ветеранов (инвалидов) войны и военной службы Республики Татарстан по праву считается одной из лучших в составе Российского союза ветеранов.

Общественная организация «Федеральная национально-культурная автономия татар» способствует сохранению и развитию языка, культуры и традиций татарского народа в местах компактного проживания татар; последовательно отстаивает ценности дружбы и взаимопонимания между всеми народами.

Рустам Минниханов вручил Премии за вклад в развитие институтов гражданского общества, изображение №2



Региональная общественная организация «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан» является ресурсным центром в сфере развития русской культуры, русского языка и литературы; проводит большую работу по изучению, сохранению и развитию русского фольклора.

Местная общественная организация ветеранов (пенсионеров) Альметьевского муниципального района обеспечивает функцию методического центра для ветеранских организаций юго-востока республики.

Автономная некоммерческая организация Центр лечебной педагогики «Чудодети» организует лечение детей с ментальными нарушениями, используя самые передовые методы лечебно-педагогической реабилитации.

Благотворительный фонд «НеЗаМи» помогает незрячим детям учиться играть на музыкальных инструментах; проводит уникальную в России работу по переводу нот в нотную систему шрифтом Брайля.

«Реализуемые вами проекты имеют большое общественное значение, служат примером гражданской активности. Искренне поздравляю вас с заслуженными наградами и желаю дальнейших успехов», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к участникам мероприятия.

Пресс-служба Президента Республики Татарстан, Елена Бритвина.

Рустам Минниханов вручил Премии за вклад в развитие институтов гражданского общества, изображение №3